помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Челябинске с 17 по 19 мая прошел Южно-уральский инвестиционный форум. Данное мероприятие собрало представителей малого и среднего бизнеса, и власти, а именно: Министра экономического развития Челябинской области – Смольникова С.А, Министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области – Микулик Д.С, директора Агенства инвестиционного развития города Челябинска – Степанову Т.А. и других. Представителем консорциума инвесторов выступил Виталий Максимов, Председатель Совета директоров АО "ТРАНСПРОЕКТ Групп", который озвучил интерес консорциума к строительству Северного обхода города Калуги на участке Анненки-Жерело с последующей эксплуатацией на платной основе.

В рамках форума прошло обсуждение самых актуальных вопросов отрасли, а именно: экономическое развитие, поддержка промышленности, антикоррупционные инициативы бизнеса, финансирование малого и среднего бизнеса, обновления в законодательстве, государственные муниципальные и корпоративные закупки и другие темы. За 3 дня работы форума было проведено пленарное заседание, 2 конгресса, 2 круглых стола и 5 семинаров. Выступили 57 спикеров в области инвестиций, финансирования государственной поддержки отрасли, технического регулирования, логистики, автомобилестроения, информационных технологий, коммуникаций и связи.

Особенно стоит выделить выступление Председателя Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп Виталия Максимова на тему «ГЧП (государственно-частное партнерство) — безальтернативный механизм инвестирования в создание инфраструктурных объектов. Варианты инвестирования объектов к ШОС и БРИКС-2020». В своем выступлении, Виталий Вячеславович отметил, что «условием успешной реализации Стратегии является комплексное, системное и синхронное взаимодействие государства, бизнеса и общества на принципах государственно-частного партнерства в реализации ключевых инвестиционных проектов».

Кроме того, Виталий Вячеславович выступил с докладом на тему «Малые проекты ГЧП (государственно-частного партнерства) как основа развития городской инфраструктуры» в рамках сессии «Конгресс малого и среднего бизнеса», на котором обсуждались вопросы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, пути сотрудничества между контролирующими органами и малым и средним бизнесом, новые финансовые продукты для начинающих предпринимателей и другие темы.

«Возрастающие потребности населения требуют большего и существенного увеличения качества предоставляемых социальных услуг, что невозможно обеспечить с учетом имеющегося износа существующей инфраструктуры. Механизм ГЧП труден в практическом применении, хотя он очевидно безальтернативен в отношении социально-ориентированных инвестиционных проектов, успешная реализация которых критически зависит от взаимных обязательств государства и бизнеса. Однако привлечение инвестиций в проекты государственно-частного партнерства еще не является синонимом успеха реализации таких проектов. Успешность проектов государственно-частного партнерства зависит и от эффективного распределения рисков между сторонами. Социальные проекты, без значительного участия государства и без готовности со стороны государства справедливо распределить риски, подвержены остаться только на стадии проработки концепции», - отметил В.В. Максимов в ходе своего выступления.

Уральский инвестиционный форум проводится при поддержке Совета Федерации России, Комитета Совета Федерации по экономической политике России, Правительства Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области, Министерства информационных технологий Челябинской области, Министерства общественной безопасности Челябинской области, Администрации г. Челябинска, ЮУТПП и Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Презентация Виталия Вячеславовича Максимова на Уральском инвестиционном форуме на тему "ГЧП (государственно-частное партнерство) — безальтернативный механизм инвестирования в создание инфраструктурных объектов. Варианты инвестирования объектов к ШОС и БРИКС-2020», в формате Portable Document Format (PDF)

Презентация Виталия Вячеславовича Максимова на Уральском инвестиционном форуме на тему "«Малые проекты ГЧП (государственно-частного партнерства) как основа развития городской инфраструктуры»», в формате Portable Document Format (PDF)


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024