помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На севере Красноярского края планируется создание Таймыро-Туруханской опорной зоны, которая позволит развивать новые центры добычи угля, газа и нефти на арктической территории. Так, в рамках государственной программы социально-экономического развития Арктики до 2025 года, планируется реализация ряда проектов на восьми опорных зонах: Кольской, Архангельской, Ненецкой, Воркутинской, Ямало-Ненецкой, Таймыро-Туруханской, Северо-Якутской и Чукотской. В реализацию и развитие новых центров планируется вложить более 200 млрд. рублей. В нынешнем 2017 году, в проект будет инвестировано порядка 5 млрд. рублей. Данные проекты будут реализованы на условиях государственно-частного партнерства.

"Это не просто очерченная территория, а именно проектный подход, который включает в себя развитие инфраструктуры, транспортной доступности, якорного производства и малого бизнеса. Норильск играет роль базы для освоения", - говорит мэр Норильска Олег Курилов.

Отметим, что на основании Инвестиционной стратегии Красноярского края до 2030 г., администрацией региона планируется активное развитие ГЧП на территории края при реализации инвестиционных проектов, инфраструктурных и социально-значимых проектов. Так же, до 2025 года, планируется повысить инвестиционную активность региона. Будут проведены мероприятия, направленные на снижение барьеров для ведения бизнеса, обеспечение эффективного взаимодействия с инвесторами, реализацию комплексных инвестиционных проектов и активное применение механизмов государственно-частного партнерства. Красноярский край занимает 56 место в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленном Минэкономразвития России за 2014-2015 гг.


По материалам ИА «ТАСС», портала «Континент Сибирь Online», Инвестиционного портала Красноярского края и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024