помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Якутске планируется строительство новой гостиницы. Этот проект был представлен недавно прибывшей в Якутск делегации из Казахстана. Предварительно, новый объект будет иметь 11 этажей, а внутри будет оборудовано 215 комнат для гостей. На настоящий момент, ведется поиск инвесторов. Возведение данного объекта планируется на условиях государственно-частного партнерства.

«Сейчас предприниматели из Казахстана очень много инвестируют за рубеж, в том числе в Лондон, Дубай, Сингапур, Москву и Санкт-Петербург, но я ни разу не слышал, чтобы кто-то делал капиталовложения в Якутии. Я считаю, что у Якутска хорошие перспективы развития, и здесь можно найти интересные инвестиционные проекты», — поделился своим мнением руководитель делегации Мейрхан Абдрахманов.

«В Якутске традиционно проводятся такие крупные мероприятия, как фестиваль «Зима начинается с Якутии», Международные спортивные игры «Дети Азии», на которые приезжают гости со всех концов планеты. Сейчас их принимают всего лишь две гостиницы категории «4 звезды» — «Полярная звезда» на 95 номеров и Тыгын Дархан на 74 номера», — говорит Начальник департамента инвестиционного развития города Андрей Владимиров.

В Республике Саха (Якутия) государственно-частное партнерство активно развивается. Так, на условиях ГЧП Правительством республики планируется строительство 12 объектов социального значения в городе Якутске. В первую группу объектов со сроком ввода в эксплуатацию не позднее 31 марта 2019 года входят несколько Центров детского творчества, ряд школ и детских садов. В состав второй группы со сроком ввода объектов не позднее 1 декабря 2019 года включены детские сады, Многофункциональный Развлекательный Комплекс и Международная Арктическая школа на территории Центра отдыха и здоровья «Сосновый бор». Уже объявлен конкурс на строительство данных объектов. Общий объем инвестиций в проект составит 15 827 млн. рублей.


По материалам ИА «REGNUM», сайта Forbes.ru и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024